欢迎访问黑龙江省高新技术企业认定工作网!
高企认定工作网常见问题及解答
  
1、国家高企网上申报地址是什么?

解答:高企认定管理工作网(www.innocom.gov.cn)是国家高企政策咨询、权威信息发布、网上申报的唯一网络平台,企业登录此网站可以了解更多信息。 

2、企业遇到问题应该咨询哪个部门? 

解答:黑龙江省生产力促进中心        联系人:孙爱兵 吴磊  封蕊     电  话:0451—51756548、51920607

      省科技厅园区管理处            联系人:谷川  孙昭光          电  话:0451—82628432

3、企业要想申请成为国家高新技术企业,该如何操作? 

解答:高企认定遵循《认定办法》及《工作指引》有关规定,在了解相关政策和程序基础上,企业可登陆高企认定工作网(www.innocom.gov.cn)进行相关信息填报。提示:在网站右上方的设有“企业申报”入口,首次登陆需先进行用户注册。新注册用户需及时登陆系统,在企业注册信息管理模块下完善企业信息。填写完基本信息完善表后,要按照保存、打印、选择地方认定机构并提交的顺序操作,提交之后由地方认定机构审核、激活,只有在激活之后才能进行高企认定申报等操作。

4、系统对浏览器和版本有没有要求? 

解答:没有特殊要求,系统支持360、谷歌、火狐以及IE8.0以上所有浏览器及其版本。 

5、企业注册时提示注册信息已存在,是什么原因? 

解答:该企业名称、法人代码或统一社会信用代码、税务登记号或统一社会信用代码已被注册使用,请核对相关信息后直接登录,如忘记企业用户名、密码、请参照密码找回方法。 

6、企业之前已经注册提交过,是否需要再重新注册? 

解答:企业注册之后不需要再重新注册,注册提交后,企业要及时上网登录用户查询审批进度,审核不通过时候,通过查看进度了解具体原因,并按要求完善企业信息资料后再提交,通过审核后,企业即可开展下一步工作。 

7、企业用户名、密码忘记了怎么办? 

解答:企业可进入企业网上申报界面,点击认证码后面的“密码找回”,按要求准确填写企业相关信息,通过查收企业注册邮箱中收到的网址链接,找回用户名和重置密码。 

提示:系统会将企业登录用户名和重置密码的链接一起发送到企业注册邮箱里,注册邮箱如果忘记请联系地方认定机构进行重置。密码发至企业注册邮箱后,如果企业在30分钟内没有点击链接,则链接会失效,需要重新找回,如果出现该企业信息不存在的提示,请联系地方认定机构核对企业信息。 

8、企业密码找回过程中个,邮箱收到的链接打不开怎么办? 

解答:企业需要复制粘贴完整的链接至浏览器地址栏即可。 

9、账户密码找回后企业信息不存在? 

解答:企业信息不存在说明在找回密码时输入的那几个信息有误,与企业注册时填写的不一致。

10、企业在填写信息完善表中,组织机构代码或统一社会信用代码和税务登记号或统一社会信用代码不能修改? 

解答:只有在经过认定机构激活该企业的账号后,企业在通过核心信息修改进行变更。

11、企业注册信息或名称发生了变化,进行更改需要走什么流程? 

解答:企业登录系统后,可在企业注册信息管理模块中进行信息修改或更名操作。提示:企业基本信息修改的内容不需要地方认定机构审核,企业可直接修改保存,企业核心信息修改或更名操作需要提交地方认定机构审核,并按照所在地区规定报送相关纸质材料,企业变更认定机构时,可在企业注册信息管理模块下进行操作,并及时联系原认定机构请求处理。 

12、为什么我们的企业无法进行企业注册信息修改和更名操作? 

解答:当企业进行信息修改或更名操作时,系统出现“XXX正在处理中”的提示信息,是因为企业由高企申报材料或者企业年报材料正在处理中。 

13、企业进行了核心信息变更申请,致电认定机构说已经通过并发送,但是企业登录仍显示“核心信息修改在处理中”? 

解答:这是认定机构操作未完成所致的。本次系统调整后,认定机构处理企业提交的核心信息变更与更名流程一样,需要认定机构建立批次“***省2016信息变更第1批或***市2016更名第1批”,添加企业,点击发送,才能完成整个操作。 

14、不在申报期省份的企业可以在系统上注册吗? 

解答:可以。可通过点击其他开放申报权限的省份进入登录页面,进行注册。 

15、提交注册信息、申报材料、年报材料时,提示“保存版本与打印版本不一致”是什么原因? 

解答:系统自动校验填写材料和提交材料的一致性,请按照保存—打印—提交认定机构的顺序完整操作。 

16、提交注册信息、申报材料、年报材料后,为何一直显示是在处理中? 

企业提交的材料正在审核中,请联系地方认定机构进行处理。 

17、企业填写年报时无法保存? 

解答:1.先确认填写时是否有错误(红线提示);2.请更换浏览器(谷歌或火狐)进行操作。 

18、企业已经保存年报数据并提交,但想修改,应该怎么操作? 

解答:由所属认定机构进行不通过处理,并发送,就可以退回给企业重新填报。 

19、企业填报时没有填年报的模块? 

解答:1.没有年报模块,可能企业登录的这个账户未激活,或者注册了多个账户,目前登录的这个非申报高企时的账户,请使用密码找回功能找回正确的用户名和密码。2.企业非高企,或者高企证书过期。 

20、企业可以看到相关工作进展吗? 

解答:企业通过查询审批进度模块,可以查看所有办理业务的审核进度,处理意见等进展。 

版权所有:黑龙江省高新技术企业认定管理工作领导小组办公室
服务支撑:黑龙江省生产力促进中心   技术支持:黑龙江省科技资源共享服务中心
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区中山路202号  邮编:150001